Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова и Румыния подписали документ об объединении газопровода и электросетей

© AP Photo / Aurel ObrejaГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Министры энергетики Молдовы и Румынии подписали меморандум о взаимопонимании в объединении сетей природного газа и электроэнергии двух стран.
КИШИНЕВ, 12 дек – Sputnik. Молдова и Румыния заключили меморандум о взаимопонимании в разработке проектов по объединению сетей природного газа и электроэнергии двух стран. Документ подписали глава Министерства энергетики Молдовы Виктор Парликов и его румынский коллега Себастьян-Иоан Бурдужа.
"Подписанный сегодня меморандум знаменует собой совместное обязательство по укреплению сотрудничества и устойчивому развитию энергетического сектора. Документ будет способствовать достижению нашей цели стать частью европейского энергетического рынка еще до того, как стать страной – членом Европейского союза", – заявил Парликов на церемонии подписания.
Бурдужа в свою очередь заявил, что Румыния находится на пороге достижения энергетической независимости и в этом году использовала газ, добываемый только внутри страны.
Он также отметил, что румынская Transelectrica в ближайшее время объявит тендер на строительство ЛЭП Сучава – Бельцы, завершение строительства которой ожидается максимум через три года, и поручил OPCOM ускорить процесс начала работ по этому проекту в Молдове.
Подписанный меморандум предусматривает возможность увеличения пропускной способности газопровода Яссы – Унгены – Кишинев за счет строительства трубопровода "Пояс Кишинева", которое может быть закончено к концу 2031 года.
Кроме того, предполагается развитие системы хранения природного газа на территории Румынии за счет увеличения мощностей хранилищ в Сэрмэшеле и строительства нового хранилища в Фэлтичень.
В области электроэнергетики в меморандуме упоминается линия электропередачи на 400 кВ Сучава – Бельцы, а также развитие линии подключения на 110 кВ Хушь – Чоара.
Также меморандум определяет условия для назначения АО OPCOM оператором рынка электроэнергии в Республике Молдова в соответствии с молдавским законодательством.
Заявки на смену поставщика газа в Гагаузии подали более тысячи семей - башкан - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2023
Общество
Заявки на смену поставщика газа в Гагаузии подали более тысячи семей – башкан
Лента новостей
0