Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ассоциация судей Молдовы: заявления премьера – нарушение принципа разделения властей

© Sputnik / Mihai CarausАссоциация судей Молдовы: заявления премьера - нарушение принципа разделения властей
Ассоциация судей Молдовы: заявления премьера - нарушение принципа разделения властей - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В Ассоциации судей выразили серьезную обеспокоенность заявлениями премьера, прозвучавшими на заседании правительства.
КИШИНЕВ, 13 дек – Sputnik. Серьезным нарушением принципа разделения властей и независимости юстиции назвали в Ассоциации судей Молдовы заявление премьер-министра Дорина Речана, прозвучавшее на заседании правительства.
Премьер назвал имена судей, вынесших вердикт об аннулировании решения Комиссии по ЧС, и призвал министров их "запомнить".
В Ассоциации выразили "глубокую обеспокоенность" подобными заявлениями.

"Подчеркиваем, что независимость судебной системы – фундаментальная основа любого правового государства. Нападки на судей, в том числе вербальные, со стороны членов правительства или других властей, подрывают доверие общества к юстиции и могут негативно сказаться на беспристрастности и эффективности судебной системы", говорится в заявлении ассоциации.

Служители Фемиды также сообщили, что ассоциация уведомит об этих нарушениях "не только аккредитованные в стране посольства, но также национальные и международные СМИ", а также запросит "поддержку в защите демократических принципов и судебной независимости".
Апелляционная палата Кишинева своим вердиктом от 12 декабря аннулировала решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которым оппозиционная партия "Шанс" была отстранена от избирательной кампании по всеобщим местным выборам.
Ион Кику заявил, что обратится в Генпрокуратуру с жалобами на Речана и Санду - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2023
Общество
Ион Кику заявил, что обратится в Генпрокуратуру с жалобами на Речана и Санду
Лента новостей
0