Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лавров: Запад пытается разрушить связи Москвы со странами СНГ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и  Генерального секретаря ЛАГ А. Абульгейта - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Страны Запада предпринимают попытки разрушить связи России со странами СНГ, заявил глава МИД РФ.
КИШИНЕВ, 13 дек – Sputnik. Россия не хотела ссориться с западными государствами, но сейчас они пытаются разрушить связи Москвы со странами СНГ, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации, передает РИА Новости.
Как отметил российский министр, "самая главная антироссийская энергия" Запада сконцентрирована на постсоветском пространстве – разрушить связи между бывшими республиками Советского Союза, западные институты и неправительственные структуры пытаются проникнуть в механизмы принятия решений и чувствительные сферы, как правоохранительную, в пограничную безопасность.

"Мы об этом откровенно говорим с нашими союзниками, подавляющее большинство из них, по нашим оценкам, прекрасно понимает замысел Запада. Мы понимаем, что они не хотят ссориться с западными странами, мы тоже не хотели ссориться, если бы он против нас войну не начал. Но мы видим, насколько серьезно Запад воспринимает задачу развалить наши связи, которые нас десятилетиями, да и столетиями объединяют", – сказал Лавров.

Он также отметил, что представители западных государств "бегают по всему миру" и стращают страны за взаимодействие с Россией.
"Запад встревожен ... Они хотят делать все, чтобы не допустить такого сближения, еще более сильного, чем оно было до недавнего времени, между глобальным югом и Российской Федерацией", – отметил глава российского МИД.
Для РФ нет недружественных стран, есть государства с недружественными властями - Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 01.12.2023
Россия
Для РФ нет недружественных стран, есть государства с недружественными властями – Лавров
Лента новостей
0