Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: сказка о европейском будущем Молдовы превращается в пыль

Мишин: сказка о европейском будущем Молдовы превращается в пыль
Подписаться
Политолог рекомендует не ждать в декабре 2023 года начала переговорного процесса о вступлении в ЕС Украины и Молдовы.
Присоединение Молдовы и Украины к ЕС не только пагубно скажется на экономике Евросоюза, но и усугубит ситуацию с демократией и коррупцией, отметил в комментарии для Sputnik Молдова политолог, доктор права Сергей Мишин.

"Несколько лет президент и парламент Молдовы рассказывали нам сказки о европейских ценностях и европейском будущем Молдовы. Со слезами на глазах они говорили о том, что мы стали государством-кандидатом в ЕС. Все эти разговоры превратились в пыль и доказывают, что нынешнее руководство страны ни к чему не пригодно и ни к чему не ведет. Заявления европейских чиновников, особенно премьер-министра Венгрии Орбана и президента Словакии, говорят о том, что никаких переговоров о вступлении в ЕС Украины и Молдовы в декабре не будет", заявил Мишин.

Присоединение Украины к ЕС, по словам эксперта, будет стоить европейскому бюджету 350-390 миллиардов долларов. В нынешних санкционных условиях потеря такой суммы негативно скажется на жизни самих европейцев. Мишин считает, что ЕС не может сейчас быть благосклонным к Украине и Молдове.

"Сюда стоит добавить абсолютное попрание молдавской властью всех возможных и невозможных европейских правовых, экономических, демократических норм. Экономика Молдовы не развивается, а население никак не защищено. Власти просто гнобят его. Фермеры, находясь в предбанкротном состоянии, митингуют. Пенсионеры считают последние копейки и не понимают, как вообще можно выжить. Нет никаких прямых и косвенных инвестиций в Молдову. Закрываются телеканалы, неугодные власти. Оппозицию арестовывают, угнетают и запугивают. Эти казусы не останутся без внимания европейского сообщества и европейских политиков", отметил Мишин.

Эксперт уверен, что и в марте 2024 года европейцы не дадут Молдове зеленый свет. Политолог рекомендует молдавским властям перестать "кататься по заграницам". Деньги на путешествия лучше отдать гражданам, чтобы немного вывести людей из той плачевной ситуации, в которую их загнали нынешние власти, отмечает он.
Власти Кишинева надеются, что на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря будет принято решение о старте процесса по вступлению Молдовы в Европейский союз. Если этого не произойдет, обсуждения продолжатся в марте 2024 года.
Лента новостей
0