Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Почему Майя Санду хочет ускоренного принятия проекта Стратегии национальной безопасности?

Подписаться
Политолог считает, что западные партнёры через новый документ пытаются лишить Молдову реального нейтрального статуса.
Президент Республики Молдова Майя Санду и её партнёры вовлекают Республику Молдова в евроатлантические структуры. Делается это всё для того, чтобы решения нельзя было отменить после прихода новой власти. Такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Александр Кориненко.
"Ускоренное принятие нового проекта Стратегии национальной безопасности Майя Санду объясняет какими-то внешними угрозами, гибридной войной, которую якобы ведет Республика Молдова. Нас пытаются запугать российской угрозой, какими-то международными вызовами, которых не существует. На мой взгляд, госпожа Санду не верит в победу Вооруженных сил Украины в конфликте с Россией. Поэтому она и её западные партнёры заинтересованы в том, чтобы самыми быстрыми путями вовлечь Республику Молдова в евроатлантические структуры. Они хотят сделать этот процесс необратимым", - заявил Кориненко.
В новой Стратегии нацбезопасности Молдовы Россия указывается как "враждебное государство". По мнению Кориненко, это недопустимо, так как ударит по экономике республики, по визовому вопросу российской диаспоры и по мирному разрешению приднестровского вопроса. Кроме того, большинство граждан Молдовы не считают сегодня Российскую Федерацию врагом.
"Что касается нейтралитета. Его поддерживает большинство граждан Молдовы, примерно 70-80%. У нас могут быть разные взгляды на европейскую и евразийскую интеграции, на названии языка, но у нас никогда не было особых претензий к статусу нейтралитета. Сейчас Майя Санду и западные партнеры пытаются пересмотреть это положение. Они понимают, что их намерение не найдет никакого отклика в обществе. Очень сложно будет изменить Конституцию и убрать оттуда этот статус. Поэтому нейтралитет останется только на бумаге, но фактически мы нейтральной страной не будем являться, поскольку у нас будет стратегия безопасности, где главным партнером названы США", - подчеркнул Кориненко.
Эксперт уверен, что в ближайшие годы Молдова будет интегрироваться в евроатлантические структуры. Запад будет считать, что наше государство не сможет отменить этот процесс.
Лента новостей
0