Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Вице-премьер по реинтеграции провел беседу с послом по особым поручениям Украины

© Photo : Miroslav RotariМиротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ
Миротворцы на блок посту в Вадул-луй-Водэ - Sputnik Молдова, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Посол со особым поручениям МИД Украины провел переговоры по приднестровской проблематике в Кишиневе и Тирасполе.
КИШИНЕВ, 18 дек – Sputnik. Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян провел рабочую встречу с послом по особым поручениям МИД Украины Пауном Роговеем, а также послом Украины Марко Шевченко.
Беседа была сосредоточена на совместных усилиях по "приданию позитивной динамики процессу приднестровского урегулирования в параметрах, продвигаемых властями Республики Молдова". Также стороны обсудили пути решения насущных проблем жителей обоих берегов Днестра, предотвращение дестабилизации и поддержание атмосферы безопасности, сообщает Бюро по реинтеграции.
В тот же день Роговей посетил Тирасполь, где встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. В беседе также принял участие руководитель внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев.
В ходе встречи Красносельский упомянул, что Украина является гарантом переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом. Роговей в свою очередь заверил, что представляемая им страна остается верна принципу исключительно мирного урегулирования приднестровской проблемы, но при этом не приемлет совместного с российской стороной участия в международном переговорном формате.
По словам Роговея, Украина поддерживает и будет оказывать содействие в развитии диалога между Тирасполем и Кишиневом в формате "1+1".
Пресс-конференция главы МИД Румынии Богдана Ауреску и главы МИДЕИ Молдовы Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 15.12.2023
Попеску: вопрос Приднестровья не препятствует процессу вступления Молдовы в ЕС
Лента новостей
0