Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Герасимов: ежегодно у западных границ РФ проводится около 40 крупных учений НАТО

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкНачальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов  - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2023
Подписаться
По мнению Герасимова, Запад стремится создавать новые горячие точки и поддерживать конфликты на Балканах, в Приднестровье и Закавказье, Средней Азии и Афганистане.
КИШИНЕВ, 21 дек – Sputnik. Ежегодно у западных границ РФ проводится около 40 крупных учений НАТО, чьи сценарии основываются на вооруженном противоборстве с Россией, Запад стремится поддерживать конфликты на Балканах, в Приднестровье, Закавказье и Средней Азии. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов на брифинге в четверг.

"Сохраняется высокая интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки, проводимых ОВС НАТО. Ежегодно у западных границ России проводится около 40 крупных учений, сценарии которых основываются на вооруженном противоборстве с нашей страной. Все чаще к ним привлекаются государства, не входящие в альянс", – сказал Герасимов, которого цитирует РИА Новости.

По его мнению, Запад стремится создавать новые горячие точки и поддерживать конфликты на Балканах, в Приднестровье и Закавказье, Средней Азии и Афганистане.

"Гегемония США уходит в прошлое"

Военно-политическая обстановка претерпевает масштабные изменения, формируется новый многополярный мир, гегемония США и их союзников уходит в прошлое, считает Герасимов.
Он заявил, что Вашингтон любой ценой стремится сохранить "западноцентричную структуру построения миропорядка", обеспечить глобальное доминирование и возможность диктовать условия остальным странам, подавляя их законные интересы в сфере безопасности.
Лента новостей
0