Приднестровье будет добиваться продолжения переговоров в формате "5+2"

© Sputnik / Sorokopud JuliaТирасполь
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Глава Приднестровья рассказал о ходе переговоров между Кишиневом и Тирасполем.
ТИРАСПОЛЬ, 23 дек – Sputnik. Приднестровье будет последовательно добиваться работы переговорного формата "5+2", заявил глава региона Вадим Красносельский.
"Есть разные формы: есть удаленные формы контактов, есть разделенные формы контактов. По большому счету, если будет желание, то можно формат созвать", – сказал Красносельский в интервью одному из местных телеканалов.
Он напомнил, что у него состоялась встреча с послом по особым поручениям МИД Украины Пауном Роговеем, который заявил в беседе, что Украина остается верна принципу исключительно мирного урегулирования приднестровской проблемы, но при этом не приемлет совместного с российской стороной участия в международном переговорном формате.
Также Красносельский обратил внимание на то, что на прошлой неделе в Стамбуле прошли встречи, где присутствовали все участники формата "5+2", а именно были и российские, и украинские представители.

"Давайте условно назовем эту встречу в Стамбуле "неформальная встреча формата "5+2". Она же прошла, значит, можно при желании. Значит те, кто постарался организовать, как-то смогли договориться. Значит, возможно… Поэтому я ни в коем случае не исключаю возможность продолжения работы формата "5+2" и надеюсь на ее скорое возобновление", – сказал глава Приднестровья.

Он также отметил, что готов к встречам с высшим руководством Молдовы.
"Если будет интерес, мы готовы встречаться, тем более повестка есть: это и мир, и гарантии безопасности, экономика и права граждан – социальная тема, гуманитарные вопросы. Ради движения вперед мы готовы встречаться. Мяч на стороне молдавских коллег, пусть они определяются, насколько им это надо", – сказал Красносельский.
По его словам, Кишинев в 2019 году сорвал итоговую подпись протокола встречи переговоров "5+2" в Братиславе, что было консолидированным решением о срыве работы формата.

"Потом пандемия, потом вот боевые действия. Мы находимся в такой субъективной стагнации. И все равно, даже несмотря на все эти препятствия, надо из нее выходить и продолжать диалог", – добавил Красносельский.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Последний раунд переговоров состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Лента новостей
0