"Молдовагаз" станет поставщиком на крайний случай для клиентов Nordgaz Furnizare

© Sputnik / OsmatescoГлава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан
Глава АО Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2023
Подписаться
В "Молдовагазе" рассказали, что будет с потребителями, заключившими договоры с Nordgaz Furnizare.
КИШИНЕВ, 24 дек – Sputnik. АО "Молдовагаз" начнет процедуру подписания контрактов на крайний случай с потребителями, заключившими ранее договоры на поставку газа с альтернативным поставщиком – компанией Nordgaz Furnizare. Об этом заявил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.
Накануне совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) приостановил для Nordgaz Furnizare лицензию по поставке природного газа сроком на 3 месяца.

"Согласно Закону о природном газе, данные потребители переходят к поставщику на крайний случай сроком до 4 месяцев без предоставления с их стороны специального заявления, а поставка природного газа осуществляется в их адрес на регламентируемых условиях и по тарифам, утвержденным НАРЭ", – написал Чебан в своем Telegram-канале.

В связи с этим он напомнил, что операторы газораспределительной системы должны своевременно предоставить информацию о конечных потребителях, которые переходят к "Молдовагазу" со статусом на крайний случай.
При этом АО "Молдовагаз" должно предоставить переходящим к нему потребителям контракты в письменной форме в течение 8 дней с момента начала поставки газа в режиме на крайний случай.
Напомним, Nordgaz Furnizare обязалась поставлять бытовым потребителям газ по цене 10 леев за кубометр, то есть на 8 леев дешевле тарифа, по которому получает газ большинство жителей Молдовы согласно тарифам НАРЭ.
Здание НАРЭ  - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2023
НАРЭ приостановило лицензию компании Nordgaz Furnizare
Лента новостей
0