На протестах в Сербии задержали порядка 40 человек

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICБеспорядки в Белграде
Беспорядки в Белграде - Sputnik Молдова, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В МВД Сербии предоставили информацию о пострадавших, а также о задержанных входе беспорядков в Белграде.
КИШИНЕВ, 25 дек – Sputnik. На протестах оппозиции перед администрацией Белграда в ночь на понедельник пострадали восемь полицейских, в связи с беспорядками задержаны 38 человек, заявило МВД Сербии.

"При попытке войти силой в скупщину (администрация. – Ред.) Белграда травмы получили восемь полицейских, 38 человек привлечены к ответственности по уголовной статье "Призыв к насильственному свержению конституционного порядка и насильственные действия на спортивном мероприятии или массовом собрании"", – сообщила пресс-служба МВД.

Беспорядки в Белграде - Sputnik Молдова, 1920, 25.12.2023
Россия
В МИД России отреагировали на беспорядки в Сербии
Ранее сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия", несогласные с итогами прошедших выборов, начали беспорядки и заняли ступени перед зданием представительного и исполнительного органа Белграда, до этого они перекрыли прилегающую улицу. Они били стекла и кидали куски брусчатки в двери и окна здания парламента, пытались прорваться внутрь, полицейские отвечали слезоточивым газом.
Поздно вечером в воскресенье полиция в течение нескольких минут разогнала протестовавших перед администрацией Белграда, очистив площадь от них, и выставила оцепление.
Сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам на фоне этих беспорядков заявил, что эти протесты в Белграде являются попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета, власти защитят порядок. Он также поблагодарил партнерские спецслужбы других государств, которые, по его словам, предупреждали власти Сербии о готовящихся беспорядках. По словам Вучича, у здания парламента собралось около 2,5 тысячи человек, из них меньше половины участвовали в беспорядках.
Лента новостей
0