Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуря – о президентстве Санду: она лишь исполняет геополитические заказы Запада

Подписаться
Политолог считает, что президент Молдовы Майя Санду не собирается выполнять обещания, которые давала гражданам в 2020 году.
Национальные интересы Молдовы для резидента Майи Санду не являются приоритетными, а все предвыборные обещания оказались простой речевкой. Такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Корнелиу Чуря.
По его мнению, предвыборные обещания Санду носили формальный характер и были озвучены только ради победы в президентской гонке.
"Но выполнение предвыборных обещаний не является ее приоритетом. Я думаю, что именно геополитический заказ – основа ее правления. Поэтому говорить о том, что Майя Санду – это "суверанист", государственник, не приходится", – заявил политолог.
При этом он отметил, что Санду приходится иногда обращаться к государственной символике и патриотическим дискурсам, но "лишь в той мере, в которой ей это выгодно".

"В основном, конечно, она выполняет геополитический заказ, исходящий с Запада, и находится в русле глобалистов. А это значит, что государственные интересы Молдовы ущемлены в той или иной степени и они не приоритетны, приоритетом являются геополитические интересы заказчиков", – сказал Чуря.

По мнению эксперта, обещания Санду в предвыборной кампании сильно похожи на обещания Зеленского в 2019 году. В них речь идет о мире, о сбалансированной дружественной политике с Россией.
"Ее (Майю Санду – Ред.) заставляют использовать русофобский подход... и из-за той геополитической позиции, которую она заняла, она вынуждена это делать. Обещания, данные ею ранее, уже не имеют никакого значения, они оказались пылью, никому не нужной речевкой, так как есть геополитический заказ и есть та колея, в которой находится политика Майи Санду", – подытожил политолог.
В декабре парламент Молдовы принял президентский проект стратегии национальной безопасности. Во время его презентации Санду назвала Россию "самой большой угрозой национальной безопасности".
Лента новостей
0