"Молдовагаз" и Energocom должны подписать договор о поставках газа – Комиссия по ЧС

© AP Photo / Aurel ObrejaГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Комиссия по чрезвычайным ситуациям провела свое последнее заседание.
КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. АО "Энергоком" должно до 29 декабря завершить заключение договоров купли-продажи электроэнергии на 2024 год. Такое решение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям на своем последнем заседании.
Еще одним своим решением Комиссия по ЧС обязала АО "Молдовагаз" и АО "Энергоком" подписать соглашение о поставках природного газа на период январь–апрель 2024 года.
"Закупленный природный газ будет поставляться лицензированным системным операторам по ориентировочной цене 550 евро", – сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Он добавил, что для обеспечения поставок электроэнергии и природного газа по всей стране в период с января по апрель 2024 года "Молдовагаз" будет поставлять природный газ потребителям Левобережья Днестра, в том числе на МолдГРЭС для производства электроэнергии.
Кроме того, Водэ заверил, что режим чрезвычайного положения в Молдове, который завершится в конце месяца, не будет продлеваться.
"Таким образом, деятельность КЧС войдет в обычный режим и будет созываться, чтобы решать текущие проблемы, такие как, например, природные катаклизмы", – пояснил Водэ на пресс-конференции в среду.
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 19.12.2023
Речан: правительство делает все, чтобы не продлевать режим ЧП в Молдове
Лента новостей
0