Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В 2024 году предприниматели будут сдавать меньше отчетов – глава Минэкономики

© Sputnik / Rodion ProcaDumitru Alaiba
Dumitru Alaiba - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Глава Министерства экономики сообщил о планах работы ведомства в 2024 году.
КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. В течение 2023 года почти 50% госуслуг, предоставляемых предпринимателям в Молдове, были перенесены в цифровой формат. Об этом рассказал вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, который представил на брифинге результаты деятельности возглавляемого им учреждения за этот год.
"Мы поставили перед собой цель сделать Республику Молдова самой дружественной для бизнеса страной в регионе. Мы хотим иметь благоприятную экономическую среду, в которой предприниматели могут свободно работать", – заявил Алайба.
Он также сообщил, что за год вступили в силу шесть пакетов инициатив для "сокращения бюрократии", которые, по словам министра, экономят предпринимателям до 1 миллиарда леев в год, что эквивалентно 0,5% ВВП страны.
В то же время, отметил Алайба, в 2024 году планируется отменить 15 отчетов из 92, требуемых Национальным бюро статистики и Государственной налоговой службой от экономических агентов. Еще девять будут оцифрованы, а 14 – значительно упрощены.
"Сейчас у нас чуть менее 48% всех услуг доступны в цифровом формате. Это говорит о том, что цифровизация работает... Мы являемся региональными лидерами в этой области. В 2024 году у нас будет оцифровано 75% всех услуг, и, конечно, в ближайшие несколько лет мы перейдем к 100%", – заявил Алайба.
Протест фермеров в Молдове. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 26.12.2023
Фермеры требуют встречи с новой главой Набцанка Молдовы Анкой Драгу
Лента новостей
0