Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правительство Молдовы одобрило слияние двух больниц

© Sputnik / Rodion ProcaGuvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 28.12.2023
Подписаться
В правительстве рассказали что предполагает реорганизация инфекционной больницы имени Тома Чорбэ в Кишиневе и Дерматологического диспансера в Кодру.
КИШИНЕВ, 28 дек – Sputnik. Клиническая инфекционная больница имени Тома Чорбэ в Кишиневе будет объединена с Дерматологическим диспансером в Кодру. Соответствующий проект одобрили члены правительства по инициативе Минздрава.
"Реорганизация предполагает оптимизацию расходов, повышение эффективности административных процессов, реструктуризацию учреждений и их укрепление посредством инвестиций, которые будут сделаны в инфраструктуру, потенциал и навыки, в общее управление, учитывая одинаковую специфику работы – лечение инфекционных заболеваний. Мера не коснется сотрудников этих больниц, которые сохранят свои рабочие места в новой структуре", – уточнили в пресс-службе кабмина.
Там добавили, что "значительные инвестиции и реструктуризация на уровне больничных подразделений имеют важное значение, учитывая необходимость укрепления потенциала страны в решении экстренных ситуаций, связанных с инфекционными заболеваниями и эпидемиологическими ситуациями".
Также правительство решило включить Республиканский детский реабилитационный центр в систему обязательного медицинского страхования, что даст ему возможность диверсифицировать реабилитационные программы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
Напомним, что сотрудники больницы имени Тома Чорбэ в Кишиневе и Дерматологическиого диспансера выступили против слияния медучреждений. Они провели несколько акций протеста, выражая таким образом несогласие с предложением Минздрава. К одной из последних акций присоединились представители оппозиционных партий "Возрождение", "Гражданский конгресс", депутаты парламентской фракции БКС, а также экс-премьер Молдовы Ион Кику и бывший башкан Гагаузии Ирина Влах.
Лента новостей
0