Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Совет по телевидению и радио Молдовы отозвал лицензии на вещание двух телеканалов

© Sputnik / Anar MustafayevПульт дистанционного управления телевизором, фото из архива
Пульт дистанционного управления телевизором, фото из архива - Sputnik Молдова, 1920, 28.12.2023
Подписаться
В Совете по телевидению и радио рассказали, по какой причине отозваны лицензии на вещание у двух телеканалов RTR Moldova и Bravo TV.
КИШИНЕВ, 28 дек – Sputnik. Совет по телевидению и радио (СТР) Молдовы отозвали лицензии на вещание у двух телеканалов RTR Moldova и Bravo TV. Они входят в список из 12 каналов, чье вещание было приостановлено Комиссией по чрезвычайным ситуациям на время действия режима ЧП.

"Совет по телевидению и радио на сегодняшнем заседании одобрил по требованию учредителей телеканалов RTR Moldova и Bravo TV отзыв лицензий на вещание двух телевизионных медиаслужб", – сказано в заявлении СТР.

В структуре сообщили, что 20 декабря TV-Comunicații Grup SRL оповестило совет об отказе от трансляции услуг RTR Moldova, а 21 декабря аналогичное заявление поступило и от компании Bravo TV SRL.
"Лицензия RTR Moldova была приостановлена решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 16 декабря 2022 года. В течение того года RTR Moldova получила семь публичных предупреждений и 18 штрафов на сумму 178 500 леев за нарушение аудиовизуального законодательства, в основном в части предоставления корректной информации и отсутствия местных программ. Bravo TV за последние два года получил девять штрафов на 141 500 леев за недостаточность местных программ и неоправданное прерывание вещания", – заявили в СТР.
Напомним, что в середине декабря 2022 года решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям в Молдове было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов в Молдове: Primul în Moldova, RTR Moldova, NTV Moldova, Accent TV, TV6, Orhei TV.
В октябре 2023 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила требование СИБ о приостановке лицензии еще шести телеканалов. Речь о телеканалах Orizont TV, Publika TV, ITV, Prime, Canal 2 и Canal 3. Лицензии приостановлены на время действия ЧП в стране. Однако в декабре в одном из интервью премьер-министр Дорин Речан заявил, что после окончания действия в Молдове режима чрезвычайного положения те 12 телеканалов, чье вещание было приостановлено на время ЧП, не вернутся в эфир.
Те 12 телеканалов, чьё вещание было приостановлено, не вернутся в эфир  - премьер - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2023
Общество
Те 12 телеканалов, чье вещание было приостановлено, не вернутся в эфир - премьер
Лента новостей
0