Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кориненко: "европейская мечта" Молдовы – это своеобразная морковка перед осликом

Подписаться
Политолог считает, что европейские условия надо строить дома.
Молдавская экономика не готова к тому, чтобы республика стала членом ЕС. Кроме того, Евросоюз выдвинет жесткие условия по аграрной политике. Такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал политолог Александр Кориненко.
"К Евросоюзу мы так и не приблизились. И вот сейчас Майя Санду и ее соратники заразили народ Молдовы идеей о том, что мы вот-вот, возможно, в 2030 году станем членом Европейского союза. Но европейская мечта для молдаван похожа на свет в конце туннеля. Это своеобразная морковка перед осликом, за которым мы постоянно идем. Евросоюз, европейское законодательство, европейский порядок – все это здорово. Но готовы ли мы войти в ЕС не в статусе каких-то попрошаек, которые просят донаты и транши", – спрашивает Кориненко.
Политолог задается вопросом, что Молдова может предложить Европейскому союзу, кроме коррумпированных чиновников. Европейские условия, по мнению эксперта, надо строить дома.
Кориненко сомневается в том, что "в обозримом будущем Европа, которая сейчас страдает от различных кризисов, будет готова расширяться и будет готова принять Молдову в том статусе, в котором республика является, – дотационной страны".
"Допустим, Молдова в обозримом будущем станет членом Евросоюза. Что в этом случае нас будет ждать? Скорее всего, Молдова пойдет по пути Румынии, Болгарии, стран Прибалтики. К примеру, когда Латвия вступила в Евросоюз, страну покинули 400 тысяч человек. Это каждый пятый. Я думаю, в Молдове эта цифра будет намного больше. И поверьте, уедут не пенсионеры и школьники, а здоровое и трудоспособное население. Это будет тотальная миграция. Мы станем дешевой рабочей силой, как прибалты, румыны или болгары", – отметил Кориненко.
Лента новостей
0