Переговоры Молдовы о вступлении в ЕС начнутся с раздела по реформе юстиции

© Sputnik / Osmatesco / Перейти в фотобанкФлаги Молдовы и ЕС
Флаги Молдовы и ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Молдове предстоит реализовать 35 принципов (acquis communautaire) Евросоюза в ходе переговоров о вступлении республики в сообщество.
КИШИНЕВ, 31 дек – Sputnik. Весь 2024 год в контексте начала переговоров Молдовы с ЕС о вступлении в сообщество будет посвящен реализации одной из глав acquis communautaire, а именно взаимодействию в сфере правосудия. Об этом заявила государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Кристина Герасимов.
Acquis communautaire – совокупность принципов, правил и норм, которых придерживается Европейский союз и которые должна внедрить в рамках государства каждая страна – кандидат на вступление в ЕС.
"Мы начнем с главы 23, посвященной правосудию и основным правам... Для нас, для Республики Молдова, это будет первая глава. Такое решение Европейской комиссии стало реакцией на события, произошедшие в судебных системах новых государств, присоединившихся к ЕС совсем недавно. Чтобы получить возможность открыть следующие главы, мы должны продемонстрировать реальные результаты в первой, а именно в области правосудия и основных прав", – рассказала Герасимов в эфире Radio Moldova.
По ее словам, выполнение условий 23-й главы acquis, а также создание и запуск работы Бюро по евроинтеграции станут основными приоритетами для Молдовы в 2024 году в переговорном процессе с ЕС.
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 30.12.2023
Политика
Речан: переговорщиком по вступлению Молдовы в ЕС будет вице-премьер
Лента новостей
0