Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин рассказал о последствиях антироссийских санкций

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 01.01.2024
Подписаться
По словам Путина, экономика РФ функционирует устойчиво, есть инфляция, но все контролируемо.
КИШИНЕВ, 1 янв — Sputnik. Отключение России от SWIFT, прекращение поставок комплектующих предприятиям создали проблемы России, но они успешно преодолеваются, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россию отключили от международной системы расчетов – SWIFT она называется. Тоже, видимо, рассчитывали на то, что все рухнет. Вот мы поставляем товары нашего традиционного экспорта, да, а как рассчитываться? Ничего, все работает. Все думали, что предприятия остановятся, поскольку перестали поставлять нам комплектующие. Ничего, оказывается, все можно… Да, проблемы создали, но тем не менее они преодолеваются", - сказал Путин.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и глава МИД Германии Анналена Бербок. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 18.12.2023
Экономика
В ЕС подсчитали потери из-за санкций против России
По словам Путина, структурные изменения происходят в экономике России, впервые за многие годы рост обрабатывающих отраслей производства в РФ намного превышает доходы от нефти и газа.
"У нас, вы знаете, такого никогда не было, мы все время с грустью говорили о том, что у нас основные доходы от нефти и газа. Вот впервые за многие годы у нас в структуре экономики рост перерабатывающих отраслей производства намного превышает доходы от нефти и газа. Доходы от нефти и газа, по-моему, 3%, а перерабатывающая промышленность дала кратно больше. Такого не было никогда. Это говорит о том, что у нас происходят структурные изменения экономики, это очень важно", - сказал президент РФ.
Он отметил, что экономика России сейчас функционирует устойчиво, есть инфляция, но все контролируемо.
"Мы отыграли падение (ВВП – прим. ред.) и вперед ушли. Это абсолютно принципиальный вопрос. Это говорит о том, что экономика устойчиво функционирует. У нас чуть-чуть инфляция поднялась, то есть цены подросли. Но контролируемо все, все контролируемо", – заявил президент России.
Лента новостей
0