Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду и Речан выразили соболезнования семьям погибших при землетрясении в Японии

© Sputnik / OsmatescoПресс-конференция президентов Молдовы, Австрии и Словении Майи Санду, Александра Ван дер Беллена и Наташи Пирц-Мусар
Пресс-конференция президентов Молдовы, Австрии и Словении Майи Санду, Александра Ван дер Беллена и Наташи Пирц-Мусар - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Число жертв серии мощных землетрясений в японской префектуре Исикава выросло до 55 человек.
КИШИНЕВ, 2 янв – Sputnik. Молдавские власти выразили соболезнования в связи с гибелью людей в результате серии землетрясений, которые произошли в Японии 1 января.
"Глубоко опечалена разрушительными землетрясениями на западе Японии. Мои мысли со всеми семьями, потерявшими близких в Исикаве, и со всеми пострадавшими. Молдова солидарна с Японией. Выражаем искренние соболезнования", — написала президент Молдовы Майя Санду в соцсети X.
"Мы опечалены новостью о разрушительном землетрясении, которое недавно произошло в Японии. Выражаем самые глубокие соболезнования семьям, потерявшим своих близких, и всем тем, кого непосредственно затронули последствия землетрясения. Граждане Молдовы солидарны с народом Японии в эти трудные времена. Наши мысли с вашей нацией, господин премьер-министр Кисида", – сказано в заявлении молдавского премьера Дорина Речана.
Днем в понедельник, 1 января, в японской префектуре Исикава произошла серия мощных землетрясений. Им было присвоено название "Землетрясение на полуострове Ното". Магнитуда самого мощного из них составила 7,6. После землетрясений для некоторых регионов на западном побережье Японии была вынесена угроза большого цунами. Сейчас все предупреждения о цунами сняты.
Подземные толчки привели к разрушениям домов и остановке движения скоростных поездов, отключению электроэнергии в более 32 тысяч домов. В некоторых регионах наблюдается отключение водоснабжения и связи. Зафиксированы повреждения дорожного полотна. Сбоев в работе АЭС не выявлено. Спустя почти сутки движение скоростных поездов было восстановлено по всем направлениям.
Число жертв серии мощных землетрясений в японской префектуре Исикава выросло до 55 человек, пострадали свыше 100 человек, сообщает агентство Киодо со ссылкой на местные власти.
Землетрясение 1 января 2024 года стало самым мощным для региона полуострова Ното с 1885 года, когда началась вестись подобная статистика.
Лента новостей
0