Молдавские саперы за год обезвредили более 900 взрывоопасных предметов

© Photo : Facebook / Dmitrii VosimericВоенный сапер
Военный сапер - Sputnik Молдова, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Саперы Нацармии Молдовы подвели итоги работы за 2023 год.
КИШИНЕВ, 4 янв – Sputnik. Саперы Национальной армии Молдовы в 2023 году участвовали в 163 операциях по разминированию, в ходе которых им удалось обнаружить и нейтрализовать 991 взрывоопасный предмет и 13 031 патрон.
Как сообщил начальник Саперной службы, подполковник Игорь Ливицкий, в прошлом году сообщения о найденных подозрительных предметах поступали практически из всех районов Молдовы. Наибольшее количество вызовов пришлось на Новоаненский, Хынчештский, Штефан-Водский, Унгенский и Оргеевский районы.
Так, саперы мотострелковой бригады "Молдова" выполнили 27 операций по разминированию в общей сложности 58 взрывоопасных предметов и 378 патронов в Бричанском, Единецком, Окницком, Теленештском, Глоденском, Флорештском, Шолдэнештском, Дрокиевском и Фалештском раойнах. Самой опасной в работе бригады признана миссия в селе Балатина Глоденского района, где был обнаружен и обезврежен артиллерийский снаряд калибра 152 мм.
Инженеры батальона "Кодру" чаще всего выезжали на вызовы из муниципия Кишинев, Страшенского, Кэлэрашского, Унгенского районов. Наиболее опасным для этой саперной группы стало разминирование в селе Кошница Дубоссарского района, где военнослужащие батальона обнаружили и обезвредили 500-килограммовую авиационную бомбу.
Национальная армия Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 27.10.2023
В Минобороны подвели итоги деятельности Национальной армии в 2023 году
Лента новостей
0