Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Приднестровье назвали экономическим давлением введенные Кишиневом таможенные пошлины

© Sputnik / Mihai CarausВ Приднестровье назвали экономическим давлением введенные Кишиневом таможенные пошлины
В Приднестровье назвали экономическим давлением введенные Кишиневом таможенные пошлины - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2024
Подписаться
В Тирасполе прокомментировали решение Кишинева взимать таможенную пошлину с товаров, импортируемых приднестровскими хозяйствующими субъектами.
КИШИНЕВ, 5 янв - Sputnik. Неадекватной мерой и формой экономического давления назвали в Приднестровье введение Кишиневом для региона таможенных пошлин с товаров, импортируемых хозяйствующими субъектами региона.
В заявлении, распространенном в пятницу внешнеполитическим ведомством Приднестровья, говорится, что Кишинев фактически "обложил приднестровскую экономику "данью", которая не имеет и не может иметь никаких легитимных оснований ни в рамках существующих договоренностей, ни в контексте пресловутых общеевропейских норм и принципов".

"Такая неадекватная мера в очередной раз подчеркивает недоговороспособность молдавской стороны и не имеет ничего общего с цивилизованными политико-дипломатическими подходами в рамках международного переговорного процесса. Расцениваем действия Молдовы не только как форму экономического давления на всех граждан Приднестровья, но и как прямой подрыв общих усилий международных участников, включая действующее председательство ОБСЕ, направленных на нормализацию диалога сторон", - отмечается в заявлении.

В документе также указано, что "до настоящего времени от политического представителя Молдовы никаких разъяснений по существу проблемы не поступило".
Напомним, с января 2024 года для экономических агентов из Приднестровья отменен особый режим для таможенных экспортно-импортных пошлин. Теперь они должны уплачивать эти сборы наравне с остальными компаниями Молдовы. В Тирасполе заявляли, что это приведет к дополнительным убыткам местных производителей.
Таможенная служба Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 04.01.2024
Экономические агенты Приднестровья будут платить таможенную пошлину на общих основаниях
Лента новостей
0