Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Минкультуры: для реставрации кишиневского цирка нужны 11 миллионов евро

© Sputnik / Anatolii KiriakCircul din Chișinău
Circul din Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Глава Минкультуры Серджиу Продан рассказал, когда будет ремонтирован кишиневский цирк.
КИШИНЕВ, 7 янв – Sputnik. Здание кишиневского цирка представляет большую архитектурную ценность, именно поэтому в мае 2023 года оно было включено в Регистр памятников, охраняемых государством. Об этом заявил министр культуры Молдовы Серджиу Продан.
"Это позволит нам быть уверенными, что работы по реставрации и сохранению цирка, проводимые благодаря программе ЕС "Меры укрепления доверия", реализуемой ПРООН, будут проводиться в соответствии с национальными и международными стандартами", – заявил министр в интервью Moldpres.
По его словам, уже весной этого года завершатся работы первого этапа реконструкции, в ходе которых будет восстановлена ​​кровля.
"Параллельно будут проведены другие работы по сохранению критически важных элементов конструкции, чтобы не допустить разрушения здания", – отметил Продан в интервью.
Он рассказал, что на экспертизу и техническое задание, а также на работы в рамках первого этапа ЕС выделил более 1 миллиона 800 тысяч евро. Для полной реставрации здания и возобновления работы цирка необходимо более 11 миллионов евро.
"Работы на следующих этапах могут осуществляться за счет национального бюджета и/или за счет дополнительного финансирования. Сейчас мы находимся в процессе поиска этих средств", – добавил Продан.
Кишиневский цирк был построен в 1981 году и сразу занял первое место в Советском Союзе и четвертое в мире по удобству и красоте. Здание отличалось уникальным архитектурным стилем. Открытие цирка состоялось 25 апреля 1982 года.
Circ Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2024
Новости Кишинева
Здание кишиневского цирка внесено в список охраняемых государством объектов
Лента новостей
0