Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: правительство Молдовы опять проспало снегопад

Мишин: правительство Молдовы опять проспало снегопад
Подписаться
Политолог раскритиковал бездействие молдавских властей во время прошедшей в Молдове снежной бури.
Центральные власти битву с недавней метелью в Молдове провалили, с непогодой справились только в Гагаузии, Тараклийском и Оргеевском районах, где местное самоуправление взяло ситуацию под свой контроль, отметил в комментарии для Sputnik Молдова политолог, доктор права Сергей Мишин.

"С 3 января Гидрометеослужба предупреждала всю Молдову о том, что надвигается большой циклон, будут снегопады, заторы на дорогах. В Молдове был объявлен "оранжевый код" метеоопасности. Правительство громко заявляло о том, что создало различные "чрезвычайные комиссии". Глава МВД Эфрос бегал и показывал, как заседают эти комиссии, господин премьер-министр утверждал, что все будет хорошо, но потом исчез куда-то на четыре дня. Министр Спыну всех успокаивал и утверждал, что инфраструктура и техника готовы к циклону. Когда пришла непогода, мы увидели безалаберное отношение власти", отметил Мишин.

По его словам, почти все службы работали неправильно – дороги нормально не расчищались, возникали заторы и проблемы с общественным транспортом. Мишин считает нынешнее правительство неспособным к действию, ведь оно ничего не может предпринять своими силами. Политолог отметил, что президент Майя Санду могла бы своим указом вывести армию на расчистку снега. Армия помогла бы спасать людей, оказавшихся в сложных условиях без электроэнергии. Но Санду этого не сделала.

"Не зря я говорю про эти 40 американских хаммеров, которые подарили нашей армии. Почему-то на улицах Кишинева и других городов были не хаммеры, а КамАЗы, которые мы получили в дар от так называемого агрессора. КамАЗы расчищали дороги, справлялись со сложными ситуациями. Это говорит о том, что все-таки нужно дружить со стратегическими партнерами, а не смотреть на подаренные игрушки, которые никому не нужны. Не нужно закупать радары и противовоздушные средства, не нужно тратить сумасшедшие деньги. Лучше пустить их на закупку специальной техники, на повышение заработных плат сотрудникам коммунальных служб, чтобы туда шли работать люди", – отметил Мишин.

Политолог считает, что правительство должно уйти в отставку из-за неспособности обеспечить безопасность и благосостояние граждан.
Лента новостей
0