Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Оппозиция обвинила власти в попытке уйти от ответственности за ситуацию в ЖДМ

© Sputnik / Mihai CarausОппозиция обвинила власти в попытке уйти от ответственности за ситуацию в ЖДМ
Оппозиция обвинила власти в попытке уйти от ответственности за ситуацию в ЖДМ - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В партии "Шанс" заявляют, что вместо решения проблемы с выплатой зарплат железнодорожникам власти пытаются снять с себя ответственность.
КИШИНЕВ, 10 янв – Sputnik. Оппозиционная партия "Шанс" направила запрос в правительство относительно ситуации на госпредприятии "Железная дорога Молдовы", где сотрудники уже несколько месяцев не получают зарплату, чтобы получить конкретные ответы, а не попытку снять с себя ответственность, об этом в соцсети сообщил лидер партии Алексей Лунгу.
Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну накануне в телеэфире, отвечая на вопрос журналиста о ситуации на ЖДМ, заявил, что задержка с выплатой зарплаты железнодорожникам – это краткосрочная проблема.

"Сейчас, правда, есть определенные финансовые проблемы из-за сокращения транзита, есть некоторые долги за месяц, максимум за два, по зарплатам. Мы видим, что это краткосрочная ситуация, и после января-февраля ситуация вернется к большему товаропотоку, что позволит выплатить в том числе долги (по зарплатам. Ред.), сформированные на "Железной дороге". И мы ведем переговоры с нашими коллегами на Украине об увеличении объемов по железной дороге", – заявил Спыну интервью.

Алексей Лунгу посоветовал министру повторить сказанное непосредственно работникам железной дороги и обвинил чиновника в очередной попытке снять с себя ответственность.

"Повторите это, господин министр, железнодорожникам, которые не получают зарплату месяцами. Вместо исполнения социальных обязательств власть перекладывает ответственность. Мол, мы и зарплаты подняли, а предприятие погрязло в долгах. И деньги будут, когда вырастут грузоперевозки. Серьезно? Министр может позволить себе такой ответ?" отметил политик.

Он рекомендовал министру изучить Трудовой кодекс, статья 10 которого посвящена правам и обязанностям работодателя, и напомнил о том, что в правительство подан запрос о ситуации на железной дороге.

"Наш запрос о ситуации в ЖДМ направлен в правительство. Ожидаем ответ с конкретными сроками выплаты зарплат и четкой позицией власти как компенсируют работникам допущенные нарушения. "Мы пытаемся" это не ответ, Спыну", подытожил Алексей Лунгу.

В конце декабря 2023 года глава госпредприятия Олег Тофилат заявил, что "Железная дорога Молдовы" испытывает трудности, в том числе с выплатой зарплат работникам. Отметив, что увеличение размера оплаты труда в среднем до 8 000 леев оказало давление на бюджет предприятия, как и нехватка оборотных средств.
Calea ferata Chisinau - Sputnik Молдова, 1920, 01.01.2024
Общество
Глава ГП "Железная дорога Молдовы" рассказал о планах развития компании на 2024 год
Лента новостей
0