Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Зеленский и Йоханнис обсудили возможность увеличения объема украинского экспорта

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYЗеленский и Йоханнис обсудили возможность увеличения объема украинского экспорта
Зеленский и Йоханнис обсудили возможность увеличения объема украинского экспорта - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Президент Ураины отметил рост украинского экспорта через Румынию.
КИШИНЕВ, 10 янв - Sputnik. Вопросы увеличении объема украинского экспорта обсудил президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, об этом он рассказал в своем Telegram-канале.
"Ежемесячный украинский экспорт через Румынию увеличился с двух до трех миллионов тонн, обсудили способы увеличения погранпереходов, чтобы увеличить этот показатель до четырех миллионов тонн", - говорится в публикации.
Зеленский также добавил, что обсудил с Йоханнисом программу подготовки украинских пилотов F-16. Кроме того, они договорились начать работу над двусторонними гарантиями безопасности на основе Вильнюсской декларации G7.
Пресс-служба президента Румынии сообщила, что в ходе беседы президентов двух стран также обсуждалась ситуации с безопасностью на Украине и в регионе, особенно в Черном море, и трансграничные проекты, "представляющие взаимный интерес и общее желание существенно продвинуться в процессе создания Стратегическое партнерство между двумя странами".
"Президент Румынии приветствовал прогресс в признании Украиной отсутствия существования так называемого "молдавского языка" в результате договоренности президентов в октябре 2023 года, и подчеркнул важность уважения права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", - также говорится в пресс-релизе.
Зеленйский и Йоханнис также обсудили "продолжение соответствующей поддержки Украины, в том числе в контексте подготовки саммита НАТО в Вашингтоне".
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Молдова, 1920, 14.12.2023
Политика
"Украина уже победила", а Зеленский опять проиграл
Лента новостей
0