Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Каролина Ветрова: каждый год отмечаем Рождество и Новый год по старому стилю

Подписаться
И в России, и в Молдове народы с уважением относятся к общим традициям предков, к православной вере, к культуре, которая сформировалась за сотни лет сотрудничества, отмечает эксперт.
Связь между Молдовой и Россией никому не удастся разорвать и никто не сумеет навязать чуждые нашему обществу ценности. Такое мнение высказала в беседе со Sputnik Молдова председатель молдавской общины, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Каролина Ветрова.

"Опираясь на свой опыт общественной дипломатии, я с уверенностью могу сказать, что Молдову и Россию объединяет очень и очень многое. В первую очередь речь идет об общей истории и вере, которые дали нашим народам единое цивилизационное пространство и духовно-нравственные ценности", - отметила Ветрова.

Она рассказала, что вместе с коллегами по общественному полю участвовала в организации Международного дискуссионного клуба "Симъ побѣдиши/ Этим побеждай" на тему духовности и традиций православных народов.

"В шести проведенных с декабря 2022-го по май 2023 года мероприятиях клуба приняли участие более 50 экспертов из двух десятков городов России, Молдовы, в том числе Приднестровья и Гагаузии, а также Сербии, Румынии и Грузии", - уточнила Ветрова.

По ее словам, данный проект заинтересовал очень много людей, в том числе и молодежь. В ходе мероприятия она в очередной раз убедилась в том, как важны для России м Молдовы традиции предков и православие, которые являются основой цивилизационного кода наших народов и фундаментом общественного согласия.

"Но, к сожалению, в последнее время мы наблюдаем, как современные тенденции развития общества приводят к искажению духовного и созидательного начала, к замене устоявшихся основ, к ценностям, в которых превалирует материальный аспект. (...) Опираюсь на обратную связь из России и Молдовы, я искренне надеюсь, что никому не удастся разорвать отношения между нашими странами и навязать чуждые в нашем обществе ценности", - подытожила эксперт.

Каролина Ветрова также рассказала, что ее семья очень трепетно относится к традициям и каждый год отмечает Рождество и Новый год по старому стилю. Четверть века назад для венчания они с супругом выбрали икону "Рождество Христово", и теперь этот день для семьи Ветровых является бережно хранимым семейным праздником.
Лента новостей
0