Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Контракты на аренду жилья в Молдове стали регистрировать чаще, налогов платить больше

© Sputnik / OsmatescoКонтракты аренды жилья в Молдове стали регистрировать чаще, налогов платить больше
Контракты аренды жилья в Молдове стали регистрировать чаще, налогов платить больше  - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2024
Подписаться
В Молдове растет число плательщиков налога на сдачу жилья в аренду.
КИШИНЕВ, 14 янв - Sputnik. Владельцы квартир в Молдове стали чаще регистрировать в налоговой службе контракты о сдаче недвижимости внаем, выросли и поступления от уплаты налога, сообщили в Государственной налоговой службе (ГНС).
Ведомство представило данные за минувший год, согласно которым, поступления подоходного налога от физических лиц, сдающих в аренду недвижимость, составили 57,6 миллиона леев (2,88 млн евро), это на на 37,5% больше, чем годом ранее.
Как сообщили в ГНС, в прошлом году было зарегистрировано 24 763 договора аренды недвижимости - на 16,6% больше, чем в 2022 году.

"В результате мероприятий по добровольному информированию, в январе-декабре 2023 года выявлено 2 453 физических лица, сдающих в аренду недвижимость.Также были проведены проверки в отношении 415 физических лиц - арендодателей жилья", - уточнили в ведомстве.

По итогам контроля в бюджет было дополнительно начислено 1058,2 тысячи леев основных выплат, 116 тысяч леев пени и штрафные санкции в размере 38,7 тысячи леев.
По молдавскому законодательству, сдающие в аренду свою недвижимость граждане обязаны регистрировать в ГНС договор аренды и платить налог в размере 7% от полученного по контракту дохода.
В Молдове внесли изменения в нормативную базу о регистрации недвижимости - Sputnik Молдова, 1920, 30.11.2023
Общество
В Молдове внесли изменения в нормативную базу о регистрации недвижимости
Лента новостей
0