Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Соколова: через референдум Майя Санду привязывает себя к Евросоюзу

Подписаться
Президент Молдовы Майя Санду использует референдум о поддержке евроинтеграции в качестве трамплина для переизбрания, считает политолог.
Сначала Майя Санду говорит, что города и села Молдовы, жители которых не голосовали за кандидатов от правящей партии на выборах, не получат средств из кредитов и грантов, предоставленных республике Европейским союзом. А потом она проводит референдум о вступлении в ЕС. Это парадокс, считает политолог Ирина Соколова.
В беседе со Sputnik Молдова она отметила также попытки главы государства повысить свою значимость.

"Майя Санду сама себе противоречит. Сначала она говорит, что те, кто за них не голосовал на местных выборах, не получат европейские кредиты. А затем она вновь спрашивает граждан о том, не передумали ли они. Санду хочет показать, что президент в Молдавии еще что-то значит. Таким пиаром она заставляет людей говорить только о себе, но в привязке с Евросоюзом", считает Соколова.

По ее словам, к расширению не готова, прежде всего, сама объединенная Европа, раздираемая внутренними противоречиями и оказавшаяся в состоянии глубокой экономической стагнации. Европейский союз сейчас страдает от нелегальной иммиграции и безработицы. Эксперт не понимает, как в таких условиях будут принимать Молдову в состав ЕС.
"В системе Евросоюза главную роль играют только страны-основатели, а остальные государства переходят под вассалитет без права голоса и инициативы. Нужно учитывать, что бюджет Европейского союза состоит из суммы налогов всех стран. Если говорить словами Майи Санду – плацында становится меньше, а ртов больше", – подытожила Соколова.
Лента новостей
0