Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Боля: на заседании парламента PAS примет несколько антиконституционных положений

Боля: на заседании парламента PAS примет несколько антиконституционных положенийий
Подписаться
Молдавский парламентарий рассказал о противоречивых законопроектах правящей партии, которые будут приняты на внеочередном заседании парламента в четверг, 18 января.
Партия власти организовала внеочередное заседание для того, чтобы в ускоренном порядке принять ряд неоднозначных законов и поправок, заявил в беседе с Sputnik Молдова депутат парламента республики Василий Боля. По его словам, одним из таких документов является проект о внесении изменений в Закон № 3/2016 "О прокуратуре".
"В чем суть этого законопроекта? Меняется метод организации конкурса на замещение вакантной должности Генерального прокурора. При нынешнем законе комиссия из членов Высшего совета прокуроров по разным критериям оценивает кандидатов на эту должность. Потом они ставят баллы и из этого выводят среднюю оценку. Лучшего предлагают президенту для назначения на должность. Новый проект поправок нужен для того, чтобы в дальнейшем не было казусов, которые возникли при назначении нынешнего главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин. (...) Сейчас будут менять закон таким образом, чтобы новый глава Генеральной прокуратуры мог быть избран голосами большинства членов ВСП, а не на основании баллов и неопределенных критериев", – рассказал Боля.
Депутат утверждает, что за последние три года PAS много раз меняла закон "О прокуратуре", исходя из своих прихотей. То же самое происходит и с Кодексом о выборах. Президент Санду требует от парламента пересмотреть проект закона о внесении изменений в кодекс, одобренный во втором чтении в конце прошлого года.
"Она не согласна с назначением даты президентских выборов или пересмотром правил назначения. В конце осенней сессии парламента правящая партия PAS изменила Избирательный кодекс и сейчас с этим президент страны не соглашается. Я считаю, что некоторые моменты, которые будут приняты правящей партией на внеочередном заседании, будут противоречить Конституции РМ и международному праву. Кстати, даже внутри PAS не все согласны с этими изменениями, с поправками к закону "О прокуратуре". Но они молчат и не упоминают о том, что такого рода поправки должны получить хотя бы рекомендации Венецианской комиссии", – отметил Боля.

По словам депутата, за последние три-четыре года представители действующей власти внесли слишком много хаоса в законодательство Молдовы.
Лента новостей
0