Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Посольство РФ ожидает положительного ответа на запрос об открытии избирательных участков

© Sputnik / OsmatescoПосольство РФ ожидает положительного ответа на запрос об открытии избирательных участков
Посольство РФ ожидает положительного ответа на запрос об открытии  избирательных участков - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Посольство РФ в Молдове ожидает положительного ответа на запрос об открытии участков на выборах президента России.
КИШИНЕВ, 18 янв - Sputnik. Российское посольство ожидает скорейшего получения положительного ответа на ранее поданный запрос об открытии на своей территории избирательных участков к выборам президента России, об этом Sputnik Молдова сообщили в диппредставительстве.
Ранее агентство обратилось в посольство России за комментарием после сообщения о том, что молдавское внешнеполитическое ведомство подтвердило получение от российской стороны данного запроса.
"Обратили внимание на упомянутое Вами заявление пресс-секретаря молдавского внешнеполитического ведомства.
Посольство действительно еще в ноябре 2023 года обратилось к молдавской стороне с информацией о намерении провести на территории Молдовы выборы президента Российской Федерации для постоянно проживающих в этой стране российских граждан и просьбой обеспечить, как это принято в международной практике, безопасность будущих избирательных участков. Подчеркиваем, что это обычная процедура, которая применяется как российским посольством в Кишиневе, так и молдавским посольством в Москве при организации голосования за рубежом.
Рассчитываем на скорейшее получение положительного ответа на наш запрос с тем, чтобы обеспечить конституционное право проживающих на территории Республики Молдова российских граждан на демократическое волеизъявление", - отметили в посольстве России.
В диппредставительстве подчеркнули, что предпримут усилия по предоставлению такой возможности для максимального числа российских граждан.
Российский Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года. ЦИК РФ принял постановление, в соответствии с которым голосование продлится три дня — с 15 по 17 марта.
Выборы депутатов Госдумы, Кишинев - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2024
МИДЕИ рассмотрит запрос Москвы на открытие участков на выборах президента РФ
Лента новостей
0