Немеренко привлечет архитекторов из Италии к модернизации молдавских больниц

© Sputnik / Miroslav RotariАлла Немеренко
Алла Немеренко - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Глава Минздрава рассказала, как будет обновляться медицинская инфраструктура в Молдове.
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. Больницы в Молдове не соответствуют архитектурным требованиям современных медучреждений, заявила глава Министерства здравоохранения Алла Немеренко. Чтобы исправить такое положение вещей, министр намерена привлечь специалистов Миланского политехнического института.
Немеренко рассказала, что посетила множество больниц по всей Молдове, одни из которых были отремонтированы, другие – поддерживались как могли, в некоторых не было совсем никакого ремонта.

"Обеспокоило, что даже там, где был ремонт, полностью отсутствовало архитектурное видение: двери в палатах из некачественного пластика, такие же, как в общественных санузлах, в медицинских кабинетах плитка отсутствовала, только на потолке, в коридорах и холлах она скользкая как каток. О соблюдении международных стандартов в строительстве медицинских учреждений даже не вспоминали", – написала Немеренко в соцсети.

Для того, чтобы обеспечить медикам в Молдове "профессиональные архитектурные решения", министр провела уже вторую встречу с архитекторами из Миланского политехнического института и представителями регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.
"Миланский политехнический институт станет нашим ключевым партнером и технической поддержкой в области больничной архитектуры в процессе обновления инфраструктуры", – подчеркнула Немеренко.
"И у нас также будут больницы и медицинские центры, как в Милане, Париже, Женеве", – заявила министр. В качестве доказательства этому она сообщила, что со специалистами из Милана уже обсуждается реновация некоторых отделений Кишиневского онкологического института.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2024
В Молдове бывший аэропорт станет парковкой для грузовиков из Украины – Спыну
Лента новостей
0