Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Нестеровский: есть ощущение, что Молдову пытаются превратить в кусок транзитной земли

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНестеровский: есть ощущение, что Молдову пытаются превратить в кусок транзитной земли
Нестеровский: есть ощущение, что Молдову пытаются превратить в кусок транзитной земли - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Оппозиционер отмечает, что власти Молдовы заботятся о ком угодно, только не о собственной стране и ее гражданах.
КИШИНЕВ, 21 янв - Sputnik. Власти Молдовы заботятся не о благосостоянии собственных граждан, а об интересах бизнеса соседних Румынии и Украины, создается впечатление, что республику хотят превратить в транзитную территорию, лишив ее собственной истории и культуры, об этом в соцсетях заявил один из лидеров оппозиционной партии "Возрождение" Александр Нестеровский.
Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что Аэропорт Бельц может быть переоборудован под парковку для перевозчиков, следующих транзитом через Молдову из Украины.

"Если не военный аэропорт для натовских сил, то стоянка для украинских грузовиков. Вместо заботы о собственных гражданах, вынужденных кое-как сводить концы с концами, PAS заботится о гражданах Румынии и Украины, предоставляя лучшие условия иностранным гражданам и бизнесу", - отметил Нестеровский.

Он также прокомментировал распространенное 13 января Министерством по вопросам реинтеграции Украины сообщение о том, что в 2024 году Республика Молдова предоставит соседней стране скидку в 27% по тарифам на железнодорожные транзитные перевозки ее агропродукции.

"Льготы на железнодорожные перевозки, стоянка для перевозчиков, продажа стратегических экономических объектов - все это получают румынские и украинские граждане. При этом молдавские производители и фермеры продолжают слушать обещания о "хорошей европейской помощи" и безрезультатно митинговать, неслышимые "желтым" правительством. Есть ощущение, что нашу страну пытаются превратить в кусок транзитной земли без истории, языка, культуры", - подчеркнул политик.

Нестеровский указал на то, что в этих условиях население республики семьями вынуждено покидать родину "и искать другой дом, где правительство не будет уничтожать собственное население и страну".
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2024
В Молдове бывший аэропорт станет парковкой для грузовиков из Украины – Спыну
Лента новостей
0