Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Незнание румынского препятствует трудоустройству украинских беженцев в Молдове - Минтруда

© Sputnik / Miroslav RotariНезнание румынского препятствует трудоустройству украинских беженцев в Молдове - Минтруда
Незнание румынского препятствует трудоустройству украинских беженцев в Молдове - Минтруда - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2024
Подписаться
В Минтруда заслушали отчет о проблемах трудоустройства в Молдове беженцев, в том числе из Украины.
КИШИНЕВ, 21 янв - Sputnik. В настоящее время в Молдове находятся более 90 000 украинских беженцев, значительную часть из которых составляют женщины и дети, такие данные содержатся в отчете о рынке труда для беженцев в Республике Молдова.
Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, доклад, в котором также отражена текущая ситуация с беженцами из Украины, был представлен на минувшей неделе, на мероприятии присутствовал глава ведомства Алексей Бузу.
В исследовании указано, что украинские беженцы сталкиваются с "серьезными проблемами на рынке труда".
"Существенное препятствие в поиске работы представляют языковые барьеры, особенно незнание румынского языка", - информируют в Минтруда.
Согласно представленным данным, 25% опрошенных беженцев в настоящее время трудоустроены, а еще 23% активно ищут возможности трудоустройства. В частности, предпочтение отдается гибкому графику работы, а также вариантам неполной занятости и удаленной работы.
"Трудоустраивать беженцев в Молдове готовы около 64% ​​компаний, более высокий уровень восприимчивости - 71% - отмечен в Кишиневе", - отмечается в исследовании.
Алексей Бузу назвал интеграцию беженцев в общество, в том числе повышение уровня занятости среди этой категории людей, приоритетной задачей возглавляемого им министерства.
Напоминаем, что с 1 марта 2023 года беженцы, решившие остаться в Республике Молдова, имеют право запросить временную защиту. Бенефициары временной защиты имеют доступ к мерам и услугам социальной помощи, финансируемым международными организациями, а также пользуются рядом прав, включая доступ к учебе и образованию, трудоустройству без необходимости получения временного вида на жительство с целью работы, доступ к первичной и неотложной медицинской помощи.
Молдова получила 900 тысяч евро от Фонда помощи мигрантам и беженцам - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2022
Общество
Молдова получила 900 тысяч евро от Фонда помощи мигрантам и беженцам
Лента новостей
0