Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Паскару: Молдову многие десятилетия пытаются румынизировать

Подписаться
Политолог считает, что в Молдове многие местные политики лоббируют интересы Румынии.
Румынизация может расколоть Молдову, которая потеряет свою идентичность. Кроме того, этот процесс будет способствовать отдалению официального Кишинева от Тирасполя и Комрата. Об этом рассказал в комментарии для Sputnik Молдова экс-депутат парламента, политолог Николай Паскару.

"Через различные неправительственные организации и наших местных политиков внедряется унионистская идея. Она направлена против государственности Молдовы, против того, что мы все вместе строим. Граждане Молдовы хотят благополучно жить в независимой стране, хотят работать, хотят строить свое будущее и будущее своих детей. Многие годы Румыния пытается обходными путями внедриться в законодательный и политический сегменты нашей страны. К примеру, она через парламент РМ, без референдума, добилась исключения молдавского языка из Конституции", - отметил Паскару.

Эксперт не понимает, почему ключевые государственные должности в Молдове получают не патриотически настроенные граждане с высшим образованием и опытом работы, а одиозные политики из Румынии. Паскару считает, что подобная неоколониальная политика лишает Молдову будущего, ведь спецслужбы и граждане Румынии работают на себя и на свою страну, но не на Молдову.
"Наверно, это выгодно многим. Нас грабят наши соседи, нас грабят внешние партнеры через систему кредитования, через приватизацию объектов критической инфраструктуры, через разрушение банковской системы", - заявил Паскару.
Лента новостей
0