Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: PAS продолжает злоупотреблять властью и нарушать Конституцию

Доктор права: PAS продолжает злоупотреблять властью и нарушать все нормы Конституции РМ
Подписаться
Эксперт отметил, что правящая партия PAS продолжает нарушать все юридические нормы.
Многие люди в Молдове отказываются работать с PAS, поскольку не хотят быть частью беззакония, которое творит это политформирование. Об этом в беседе со Sputnik Молдова рассказал политолог, доктор права Сергей Мишин.
Он отметил, что и в наступившем году PAS продолжает нарушать все юридические нормы.
"Это и внеочередное заседание парламента, на котором решился вопрос о назначении генпрокурора в обход всех правил, также и изменение очередное в Избирательный кодекс. Были проигнорированы рекомендации Венецианской комиссии и запрет Конституционного суда проводить референдумы в один день с президентскими выборами", – напомнил эксперт.
При этом, отметил Мишин, мы становимся свидетелями того, что сторонники и члены PAS отказываются от работы с этим политформированием. Так, депутат Инга Сажин сложила свои полномочия по "семейным обстоятельствам", а Олеся Стамате отказалась от должности председателя юридической комиссии. При этом два потенциальных претендента на кресло депутата после отставки Сажин отказались от этой возможности, отметил Мишин.
Политолог считает, что в 2024 году нас ждет еще больше сюрпризов. Многие люди отказываются работать с PAS, не хотят быть частью беззакония, которое сейчас происходит. По словам эксперта, правящая партия продолжит получать удары по репутации и после старта работы центра "Патриот", который, как уже открыто заявляют власти, должен бороться с информацией, приходящей из РФ.
"Год будет интересным и "веселым". Бегство крыс с тонущего корабля, которые клялись в верности действующей власти, не может не радовать простых граждан Республики Молдова", – заключил Мишин.
Лента новостей
0