Молдова сделала первую пробную закупку сжиженного природного газа

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Молдова закупила сжиженный природный газ, который поступил на платформу для хранения Греции.
КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik. Первый пробный груз сжиженного природного газа (СПГ) прибыл на новую плавучую станцию хранения и регазификации в Александруполисе на севере Греции, передает РИА Новости со ссылкой на местный новостной портал e-evros.gr.
Там сообщают, что танкер с первым грузом СПГ прибыл в субботу, 20 января.
Ранее в Министерстве энергетики Молдовы заявили, что компания "Энергоком" также участвовала в данной пробной закупке и приобретенный газ будет транспортирован в Молдову.
На данный момент плавучая платформа для хранения и регазификации СПГ в Александруполисе находится на стадии тестирования. Первая закачка газа в нее производится в том числе чтобы проверить, работают ли должным образом все системы установки, что бы устранить возможные мелкие неполадки.
Переход к коммерческой эксплуатации платформы должен начаться в первой декаде марта.
Терминал СПГ в Александруполисе вместе с модернизированной станцией регазификации Ревитуса, Трансадриатическим газопроводом TAP будет входить в так называемый вертикальный газотранспортный коридор. Эта инициатива первоначально объединяла Грецию, Болгарию и Румынию, затем интерес к ней проявили и другие страны. Молдова в рамках данного проекта подписала 19 января 2024 года меморандум о сотрудничестве в создании коридора Юг–Север с операторами газотранспортных систем Болгарии, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии и Украины.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2024
Экономика
Молдова и Украина присоединились к вертикальному газотранспортному коридору
Лента новостей
0