Северная Корея ждет Путина

© Sputnik / Mikhail Metzel/Pool / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын на космодроме Восточный
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын на космодроме Восточный - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Отношения Москвы и Пхеньяна только за несколько десятилетий колебались от взаимного игнорирования до встреч на высшем уровне.
Центральное телеграфное агентство КНДР достаточно внезапно — с учетом, что официальный визит Ким Чен Ына в Россию состоялся еще в сентябре, — опубликовало заявление, согласно которому визит Владимира Путина в Северную Корею может состояться уже в ближайшее время, а корейцы считают российского лидера самым близким другом северокорейского народа. Впрочем, новость не стала сенсацией: еще неделю назад пресс-секретарь российского президента сообщил, что Владимир Путин посетит КНДР в обозримом будущем, пишет колумнист РИА Новости.
В этом месте у всех, кто воспринимает международную политику как систему прямых и простейших ходов, а Россию как отсталое и слабое государство, принято саркастически хмыкать: мол, какая польза от взаимодействия двух стран, на пару установивших абсолютный исторический рекорд по количеству наложенных на них санкций. Не собираемся никого переубеждать, для остальных же — пара мыслей, основанных на фактах.
Начать нужно с того, что коллективный блок стран, поддерживающих Украину в ее самоубийственном противостоянии с Россией, уже больше года широко и агрессивно продвигает комплексный нарратив, куда, во-первых, незыблемо вколочен постулат, что Москва давно исчерпала собственные военно-промышленные и особенно экономические возможности, а также вот-вот будет вынуждена чуть ли не отдать украинским войскам Курск и Воронеж.
Во-вторых, поскольку ничего подобного упорно не происходит, а собственное стремительно убывающее население начинает все громче задавать неудобные вопросы, первый постулат мягко дополняют фантазиями, что фронт все еще не рухнул только потому, что его тайно насыщают чужими техническими и промышленными решениями. Как правило, речь идет об иранских ударных дронах и якобы миллионах артиллерийских снарядов и мин производства КНДР. Тегеран недавно официально отверг любые инсинуации по данному поводу, а Пхеньян и вовсе не посчитал нужным хоть как-то прокомментировать данные выдумки.
Глава МИД КНДР посетит Россию и встретится с Лавровым  - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2024
Политика
Глава МИД КНДР посетит Россию и встретится с Сергеем Лавровым
Отдельно отметим, что все подобные обвинения так и не получили внятного подтверждения с противоположной стороны и базируются больше на манипуляциях, подтасовках, чем на подтвержденных свидетельствах. На "иранских" беспилотниках, которые бьют ключевые украинские объекты, почему-то сплошь российские комплектующие, а "корейская" маркировка снарядов и ракет вызывает неудобные вопросы у минимально адекватных украинцев.
Северная Корея с подачи прилипчивых западных СМИ и Голливуда в массовом неглубоком сознании стала эталонным пугалом, где воедино слились абсолютно фантасмагоричная и доходящая до комичности диктатура, а также полнейшая отсталость. Буквально на днях в КНДР выехала первая партия российских туристов, желающих опробовать крепость собственных коленей и лыж на трассах горнолыжного курорта Масикрён, что одновременно разрушает миф о якобы нищих россиянах и попутно о тотально дремучей КНДР. Кстати, если в любой поисковой системе запросить панорамные виды Пхеньяна, который вот уже полвека под западными санкциями, и Киева, который поддерживает весь демократический мир, сравнение будет совершенно не в пользу украинцев.
Мы постоянно напоминаем, что геополитика никогда не строится по принципу прямых ходов и сравнение даже с шахматами неуместно, так как в этой замечательной интеллектуальной игре нет вторичных и теневых фигур, а происходящее на конкретной доске никак не коррелирует со сражением на соседней.
КНДР — это суверенное государство с кучей тонкостей и особенностей в историческом анамнезе. Отношения Москвы и Пхеньяна только в памяти нашего поколения колебались от взаимного игнорирования до сегодняшних встреч, когда Ким Чен Ына водят по закрытым площадкам космодрома Восточный, а Владимира Путина готовы встретить в любой момент как самого дорогого гостя.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2024
Политика
Президент США объявил вендетту Владимиру Путину
Происходящее — это отложенный результат проводимой Москвой политики по мягкому и последовательному изменению миропорядка, основанного на американской долларовой и военной гегемонии. Это последствия выстроенного сотрудничества с Китаем, который уже не первое десятилетие является главным торговым партнером Северной Кореи. Вся эта на первый взгляд незаметная работа привела к беспрецедентному уровню отношений со странами региона, куда обязательно также нужно включить Монголию.
Нашу страну принято обвинять в том, что она выступает сырьевым придатком ко всем внешним странам сразу. Одновременно с этим обвинители почему-то забывают упомянуть, что крупнейшие запасы редкоземельных металлов находятся в Китае и КНДР, а две трети их переработки сосредоточены в КНР. Даже те редкоземы, что добываются в США, вначале едут за океан, а затем возвращаются назад в Америку уже в виде вторичных продуктов. Мало кто знает, что львиную долю китайского экспорта в КНДР составляют медикаменты и продукты питания, а в обратную сторону идут вольфрам, молибден и электричество. Вы не ослышались: якобы отсталая Северная Корея продает наружу оптовые мегаватты, что весьма контрастно выглядит на фоне той же Германии и Франции, погружающихся в энергодефицит.
Пекин и Пхеньян не публикуют подробных данных по обоюдной торговле, но, по оценкам южнокорейского Агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA), совокупный торговый оборот приближается к девяти миллиардам долларов в год, что для 25-миллионой Северной Кореи более чем солидно, учитывая, что торгует она не только с китайцами и не только первичным сырьем. Наверное, немногие уже вспомнят, что Пхеньян был готов отправить своих рабочих на восстановление городов и сел Донбасса, а в свете достижений местной архитектуры руки у тамошних мастеров растут очень даже из плеч.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2024
Экономика
Путин: российская экономика стала пятой в мире
В завершение позволим себе банальность. Привычный миропорядок расползается, как старая марля между пальцами. Происходит это в результате длительной и незаметной работы, где формируются новые политические и торговые союзы. Над ними порой смеются, но КНДР — по уверению Киева — поставила России несколько миллионов артиллерийских снарядов, а все дорогие друзья на Западе в складчину не осилили и двух третей этого объема.
Хорошо смеется тот, у кого много вольфрама, зерна, нефти и ракет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0