Жительнице Приднестровья отказали во въезде в Молдову

© Sputnik / Mihai CarausAeroportul Chișinău
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Женщина, постоянно проживающая и работающая в Тирасполе, не смогла вернуться домой, так как ее не пропустила в страну Пограничная служба.
КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik. Пограничная полиция Молдовы отказала во въезде в страну жительнице Приднестровья. Сообщается, что инцидент произошел 22 января в Международном аэропорту Кишинева.
В Пограничной полиции Молдовы сообщили, что женщина предъявила в Кишиневском аэропорту паспорт, выданный в Приднестровье, который "не является основанием для пересечения границы".
"Рассматриваем действия Молдовы как грубейшее нарушение универсальных прав и свобод человека. Участившиеся в последнее время факты ограничения свободы передвижения граждан Приднестровья имеют конкретные политические мотивы, сопровождаемые угрозами в адрес должностных лиц Приднестровья", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства региона.
Там также уточнили, что женщина, которой было отказано во въезде в Молдову, постоянно проживает и работает в Тирасполе и является председателя городского суда.
По словам главы внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталия Игнатьева, Молдова в данном случае "перешла все красные линии", нарушив "основополагающие права — на свободу передвижения, на свободу места жительства, на возвращение домой".
"Все это было сделано грубо, демонстративно", – подчеркнул он.
"Партнеры, которые заявляют о том, что приднестровское урегулирование имеет значение для ЕС, для США, для ОБСЕ, должны доказать, что они поддерживают цивилизованный механизм урегулирования, а не такие вот односторонние действия, нарушающие права и свободы людей", — сказал Игнатьев.
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2024
Скрытая встреча в формате "5+2": Серебрян – о переговорах с Приднестровьем
Лента новостей
0