Партия "Шор" исключена из Госрегистра юридических лиц

© Sputnik / OsmatescoАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Агентство государственных услуг сообщило о том, что запрещенная партия "Шор" была исключена из Государственного регистра.
КИШИНЕВ, 24 янв – Sputnik. Партия "Шор", признанная неконституционной решением Конституционного суда от 19 июня 2023 года, исключена из Государственного реестра юридических лиц. Об этом сообщило Агентство государственных услуг (ASP).
Ведомство уточнило, что исключение политформирования произошло на основании заявления ликвидаторов политической партии "Шор".
В ASP в связи с этим напомнили историю политформирования, которая была зарегистрирована в 2017 году на платформе партии "Равноправие", образовавшейся в 1999 году.
"23.01.2024. Политическая партия "Шор", распущенная постановлением Конституционного суда №10 от 19.06.2023, была исключена из Государственного регистра юридических лиц", – такова последняя запись, опубликованная ASP.

Запрет партии "Шор" в Молдове

Конституционный суд Молдовы 19 июня 2023 года принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
В конце июля парламент принял законопроект, который предусматривает, что члены политических партий, признанных неконституционными, не смогут выставлять свои кандидатуры на выборах в Молдове в течение периода от трех до пяти лет.
Депутаты Марина Таубер, Вадим Фотеску, Петру Жардан, Регина Апостолова и Денис Уланов 26 сентября 2023 года подали в Конституционный суд обращение с просьбой о контроле конституционности статьи Кодекса о выборах, согласно которой запрещается сроком до пяти лет баллотироваться лицам, которые на день принятия КС решения о признании политической партии неконституционной занимали должность члена исполнительного органа политической партии, объявленной неконституционной, а также лицам, занимавшим выборные должности со стороны политической партии, признанной неконституционной.
Конституционный суд Молдовы на заседании 28 сентября постановил приостановить действие этой статьи до разрешения дела по существу.
На заседании 3 октября КС признал незаконными поправки в Кодекс о выборах, которые лишают права участвовать в выборах членов политических формирований, признанных неконституционными, в частности представителей запрещенной в стране партии "Шор". Однако с отдельным мнением по этому вопросу выступили судьи КС Николае Рошка и Люба Шова.
Лента новостей
0