Повторные выборы мэра пройдут в одном из муниципальных образований Кишинева

© Sputnik / Osmatesco / Перейти в фотобанкМестные выборы в Молдавии
Местные выборы в Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2024
Подписаться
ЦИК Молдовы аннулировала результаты выборов в коммуне Бубуечь, где победил кандидат от партии MAN.
КИШИНЕВ, 27 янв – Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) аннулировала результаты прошедших пятого и 19 ноября 2023 года выборов примара входящей в состав Кишиневского муниципалитета коммуны Бубуечь.
В ноябре 2023 года победу на выборах в этом населенном пункте одержал Леонид Уманец от партии "Национальное альтернативное движение" (MAN). Причиной аннулирования мандата избранного примара стали проблемы с его документами об образовании.
По словам лидера MAN Иона Чебана, ЦИК приняла свое решение "в нарушение всех юридических процедур и сроков", поскольку Леонид Уманец, по словам Чебана, представил ведомству документы об образовании и "несмотря на то, что MAN подала в суд и в данный момент по соответствующему делу поднимается вопрос о неконституционности".
По решению комиссии, повторные выборы примара Бубуечь пройдут 11 февраля. Они будут проводиться на основе тех же списков избирателей, что и в ноябре 2023 года. В бюллетень для голосования будут включены кандидаты, принявшие участие в первом туре голосования 5 ноября 2023 года, за исключением кандидатуры Леонида Уманца.
"Принятое ЦИК постановление отвечает решению Кишиневской апелляционной палаты от 14 декабря 2023 года, оставленному в силе заключением Высшей судебной палаты от 22 декабря 2023 года, которым установлена ​​незаконность административного акта о регистрации Леонида Уманца в избирательной гонке", – заявили в комиссии.
Смена главы МИДЕИ, скандал со слежкой СИБ, учения НАТО и выборы президента - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2024
Видео
Итоги недели: смена главы МИДЕИ, скандал со слежкой СИБ, учения НАТО и выборы президента
Лента новостей
0