Три политические партии в Молдове объявили о создании блока

© Photo : Platforma DAЛидеры Платформы "Достоинство и правда", Лиги городов и коммун и Партии перемен Дину Плынгэу, Штефан Глигор и Александру Бужорян
Лидеры Платформы Достоинство и правда, Лиги городов и коммун и Партии перемен Дину Плынгэу, Штефан Глигор и Александру Бужорян - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Три политформирования образуют блок в преддверии президентских выборов в Молдове.
КИШИНЕВ, 28 янв – Sputnik. Три молдавских политических партии объявили о создании блока. Речь идет о Платформе "Достоинство и правда" (DA), Лиги городов и коммун (LOC) и Партии перемен. Свое решение они озвучили во время проведения совместного заседания политических бюро трех политформирований.
Три партии решили создать политический блок в преддверии президентских выборов и определить общего кандидата на осенних выборах.
В то же время в декларации, принятой на заседании, партии указали, что приняли решение об объединении в блок "решительно осуждая попытку правительства ограничить основные права и свободы граждан, политизацию деятельности демократических институтов, чрезмерную централизацию власти, нарушение принципов, изложенных в Европейской хартии местной автономии".
Они также обозначили, что блок создается "в перспективе президентских выборов". Три партии намерены выдвинуть единого кандидата на предстоящем осенью голосовании за нового главу государства. Также они намерены участвовать в парламентских выборах 2025 года в качестве блока.
В совместном заявлении три партии заявили о запуске и проведении политических консультаций с "представителями других демократических и проевропейских партий, экспертного сообщества, представителями гражданского общества с целью политического сотрудничества".
Собрание, посвященное Дню работника местного самоуправления и местной публичной администрации - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2024
В Кишиневе прошло собрание ко Дню работника местного самоуправления
Лента новостей
0