Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Минюсте Молдовы прошел запуск Антикоррупционной платформы

© Sputnik / Miroslav RotariВ Минюсте Молдовы прошел запуск Антикоррупционной платформы
В Минюсте Молдовы прошел запуск Антикоррупционной платформы - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Платформа сформирована как консультативный орган для улучшения взаимодействия отраслевых структур.
КИШИНЕВ, 29 янв - Sputnik. Министерство юстиции Молдовы запустило Антикоррупционную платформу, мероприятие прошло под председательством главы ведомства Вероники Михайлов-Морару с участием премьер-министра Дорина Речана и представителей антикоррупционных структур, сообщили в пресс-службе министерства.
Антикоррупционная платформа создана при Минюсте как консультативный орган в сфере противодействия коррупции и нацелена на улучшение взаимодействия органов власти и учреждений в решении проблем, а также для упрощения межведомственного взаимодействия.
"Борьба с коррупцией включена как в список наших обязательств перед Европейским союзом, так и в основные приоритеты правительства", – заявил в своем выступлении Дорин Речан.
По словам министра юстиции, платформу предлагается использовать для рассмотрения острых проблем в сфере борьбы с коррупцией, а также для обсуждения проектов, связанных с противодействием коррупции нормативных актов.
"В равной мере мы будем координировать усилия по принятию решений относительно выполнения обязательств, выполнения рекомендаций ЕС и механизмов мониторинга Совета Европы", – сказала Вероника Михайлов-Морару.
Участники заседания обсудили проект положения об организации и функционировании Антикоррупционной платформы, в том числе полномочия, права и обязанности ее участников. Было предложено включить в состав структуры представителя Высшей судебной палаты.
Кроме того, были освещены мероприятия, запланированные на первое полугодие 2024 года, а также подчеркнута необходимость привлечения входящих в Антикоррупционную платформу структур в реализации программы "Е-платформа" для мониторинга прогресса в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
Бедность, коррупция и антидемократия: политолог подвела политические итоги 2023 года - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2023
Подкасты
Бедность, коррупция и антидемократия. Политолог подвела политические итоги 2023 года
Лента новостей
0