Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат Народного собрания Гагаузии о диалоге с официальным Кишиневом: они нас не слышат

Депутат народного собрания Гагаузии о диалоге с Кишиневом: они нас не слышат
Подписаться
Народные избранники из Гагаузии отмечают отсутствие диалога с официальным Кишиневом.
Депутат народного собрания Гагаузии (НСГ) Григорий Дюльгер в беседе с корреспондентом Sputnik Молдова подтвердил то, что между депутатами НСГ и молдавскими парламентариями на сегодняшний день нет никакого диалога.

"Я как депутат Народного собрания вижу, что ситуация сложилась так, что прямого диалога у нас центральными властями нет. Та площадка, которая была рабочая группа большинством голосов коллеги приняли решение, чтобы приостановить или заморозить. Коллеги [депутаты НСГ] не проголосовали за то, чтобы полностью обрубить концы", – заявил Дюльгер.

По его мнению, причина в том, что в последнее время депутаты парламента Молдовы были готовы обсуждать с Народным собранием только вопросы культуры, которые, на его взгляд, не являются приоритетными для автономии на данный момент. По его мнению, во главе угла стоят вопросы по поддержке фермеров, изменение закона о возврате НДС, оплата работы персональных ассистентов, вопрос утверждения генпрокурора Гагаузии.

"Нас не просто не слышат, даже не слушают. Мы можем поговорить о музеях, о библиотеках. Да, это нужно, но есть приоритеты, что намного важнее, особенно в сложившейся ситуации", заявил депутат.

Григорий Дюльгер выразил надежду, что центральные власти, "отчитываясь перед внешними партнерами не для галочки, решат продолжить эту платформу и вести конкретный диалог напрямую с автономией, но и сделают реальные шаги – конкретно, прозрачно, прагматично".
В декабре 2023 года на внеочередном заседании НСГ депутатский корпус автономии большинством голосов принял решение о приостановлении участия представителей Гагаузии в работе межпарламентской рабочей группы.
Межпарламентская рабочая группа по Гагаузии – это единственная институциональная платформа для политического диалога, призванная обеспечить эффективное функционирование Гагаузской автономии в Республике Молдова.
Лента новостей
0