Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Канада пообещала Молдове $2 миллиона для полиции и санкции против дезинформации

© Sputnik / Rodion ProcaКанада пообещала Молдове $2 миллиона для поддержки полиции и санкции против дезинформации
Канада пообещала Молдове $2 миллиона для поддержки полиции и санкции против дезинформации - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Министр иностранных дел Канады прибыла в Кишинев и провела совместный брифинг с молдавским коллегой.
КИШИНЕВ, 30 янв - Sputnik. Канада окажет поддержку молдавской полиции, а также применит больше санкций для борьбы с "российской пропагандой", об этом на брифинге во вторник заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.
Канадский министр находится в Кишиневе с визитом, по завершении ее встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Михаилом Попшоем.
"Мы безоговорочно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Молдовы. в чем это выражается? Мы оказываем поддержку вашей национальной полиции. Сейчас мы внедряем программу на 2 миллиона долларов для поддержки вашей национальной полиции", - отметила Жоли.
Михаил Попшой поблагодарил министра и власти Канады "за внедрение строгого режима международных санкций против физических и юридических лиц, которые подрывают верховенство закона и безопасность Республики Молдова".
О санкциях сказала и Жоли, напомнив, что Канада ввела их "против шести телеканалов и ряда индивидов, которые помогают продвижению российской дезинформации", упомянув имя лидера запрещенной в Молдове партии "Шор" Илана Шора.
"Канада также применит больше санкций по вопросу российской дезинформации и коррупции и будет сотрудничать с другими странами мира", - заверила глава канадского МИД.
Она также заявила о необходимости "сотрудничать в том числе в военной сфере".
"Думаю, у нас это очень хорошо получится", - сказала Жоли.
Собеседники также отметили поддержку канадским правительством экономического развития Молдовы и необходимость подписания соглашений в социальной сфере.
В середине октября 2023 года Правительство Канады ввело санкции против девяти человек в Молдове за связь с подсанкционными лицами и организациями, включая партию "Шор". В списке, в частности, были указаны Александр Калинин, Вера Плахотнюк, Валерий Клименко, Татьяна Платон и другие лица. Кроме того, санкции были введены против шести средств массовой информации Молдовы, включая "Первый канал в Молдове", "РТР Молдова" и "НТВ Молдова", "Accent TV, "ТВ6", Orhei TV".
Глава МИДЕИ рассказал, какие соглашения с СНГ нужно денонсировать Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2024
Политика
Глава МИДЕИ рассказал, какие соглашения с СНГ нужно денонсировать Молдове
Лента новостей
0