Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Сделан первый шаг к строительству автодороги Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса – министр

© Sputnik / OsmatescoСделан первый шаг к строительству автодороги Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса - министр
Сделан первый шаг к строительству автодороги Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса - министр - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Министр инфраструктуры и глава дорожной администрации подписали соглашение о сотрудничестве с ЕИБ для финансирования ТЭО проекта.
КИШИНЕВ, 30 янв – Sputnik. Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну сообщил о "первом шаге" к строительству автодороги Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса, об этом он написал в своем Telegram.

"Мы сделали первый шаг к строительству автодороги Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса, коридора Республики Молдова в Европейский союз. Несколько минут назад вместе с директором Государственной дорожной администрации Серджиу Бежаном я подписал Соглашение о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком, посредством которого Всемирная дорожная ассоциация (PIARC) финансирует предварительное технико-экономическое обоснование проекта", – сообщил министр.

По его словам, предварительное технико-экономическое обоснование проекта будет завершено в текущем году, а до конца 2025 года – окончательное.

"Эти документы предусматривают сбор информации и данных о текущем состоянии дорожной инфраструктуры, интенсивности планируемого движения, экономической оценке. Также будут определены географические точки и основные технические параметры автодороги", – пояснил Спыну.

Он назвал строительство автодороги проектом государственного значения и отметил, что правительство "постарается как можно быстрее завершить остальные этапы в ближайшие годы".
Строительство автодороги является одним из национальных проектов "Плана реконструкции инфраструктуры Молдовы 5+".
Завершен ремонт моста на трассе Бельцы-Фалешты-Скулены-Унгены - Sputnik Молдова, 1920, 06.01.2024
Экономика
Завершен ремонт моста на трассе Бельцы-Фалешты-Скулены-Унгены
Лента новостей
0