Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова лишается денег и людей из-за некомпетентности правительства - оппозиция

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМолдова лишается денег и людей из-за некомпетентности правительства - оппозиция
Молдова лишается денег и людей из-за некомпетентности правительства - оппозиция - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Лидер одной из оппозиционных партий Молдовы отмечает, что молдавские гастарбайтеры стали реже слать на родину денежные переводы.
КИШИНЕВ, 31 янв - Sputnik.Молдова лишается денег и людей из-за некомпетентности правительства, считает лидер партии "Шанс" Алексей Лунгу.
"Молдаване, уехавшие на заработки за границу, стали реже переводить деньги домой. По данным Нацбанка, в 2023 году поступлений было в объеме 1,63 миллиарда долларов — почти на 121 миллиона долларов меньше, чем в 2022-м. В большей степени это касается переводов из стран СНГ", – отметил Лунгу.
По его словам, в 2008 году Всемирный банк обратил внимание на то, что на денежные переводы мигрантов приходится 36% ВВП Молдовы. В 2023-м, по оценкам этой же организации, — лишь 12,7% ВВП. Эксперты прогнозируют, что в 2024 году переводов может быть еще меньше, называя несколько причин.
"Приведу основные. Это отказ большинства молдавских банков от российских систем денежных переводов, в частности, "Юнистрим". Еще одно "мудрое решение" — обложить переводы налогом на доход. Обобрать и так нищие семьи, живущие в разлуке с кормильцами. Власть не просто выдавливает из страны трудоспособных и перспективных граждан, но и облагает оброком их помощь родным. Более того, парламент рассматривает законодательную инициативу об уменьшении наличных денег в обращении физическими лицами", – написал Лунгу в соцсетях.
Вместе с тем, как отметил он, стоимость денежных переводов значительная – к примеру, банк может взять и 12% от суммы, а почтовые службы — порядка 7%.
Экс-премьер: за 36 месяцев правления Санду госдолг вырос ровно на 36 миллиардов леев - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2024
Экономика
Экс-премьер: за 36 месяцев правления Санду госдолг вырос ровно на 36 миллиардов леев
Лента новостей
0