Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Еврокомиссия выделит 10 миллионов евро Фонду энергоэффективности Молдовы

© Sputnik / OsmatescoЕврокомиссия выделит 10 миллионов евро Фонду энергоэффективности Молдовы
Еврокомиссия выделит 10 миллионов евро Фонду энергоэффективности Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Еврокомиссия выделит несколько миллионов евро на повышение энергоэффективности в Молдове.
КИШИНЕВ, 2 фев - Sputnik. Еврокомиссия выделит 10 миллионов евро Фонду энергоэффективности и 3 миллиона евро для технической поддержки Национального центра устойчивой энергетики Молдовы, заявила в Кишиневе комиссар по энергетике Еврокомиссии Кадри Симсон.
На совместном брифинге с министром энергетики Молдовы Виктором Парликовым она отметила, что Еврокомиссия также будет поддерживать Молдову в достижении нулевого уровня выбросов к 2050 году путем расширения процесса электрификации, а также оптимизации энергетического сектора.

"После решения начать переговоры мы вступаем в новый этап, на котором наш диалог с ЕС будет еще более интенсивным, чтобы к 2027-2028 годам, когда мы завершим энергетическое соединение с Румынией и Бельцы-Сучава, мы смогли интегрироваться в энергетический рынок ЕС", - заявил Парликов.

Республика Молдова взяла на себя обязательство ускорить развитие электрических взаимоподключений, уделив особое внимание своевременному строительству воздушных линий электропередачи 400 кВ Вулканешты-Кишинев и Бельцы-Сучава, а также продолжить строительство третьей межсетевой линии на Страшены в 400 кВ.
Он отметил, что также продолжается диалог с Украиной и ЕС о том, как пройдет 2024 год, когда завершится контракт "Газпрома" с Украиной, чтобы после этого также продолжить двигаться в сторону энергетического рынка ЕС.
Парликов рассказал, когда ожидается первая поставка американского СПГ в Молдову  - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2024
Экономика
Парликов рассказал, когда ожидается первая поставка американского СПГ в Молдову
Лента новостей
0