Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова, Украина и Румыния хотят расширить реверсную мощность Трансбалканского газопровода

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМолдова, Украина и Румыния хотят расширить реверсную мощность Трансбалканского газопровода
Молдова, Украина и Румыния хотят расширить реверсную мощность Трансбалканского газопровода - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Проект является частью инициативы по созданию вертикального коридора для поставок природного газа в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также на Украине.
КИШИНЕВ, 2 фев - Sputnik. Операторы газотранспортных систем (ГТС) Молдовы, Украины и Румынии начали публичные консультации с рынком по расширению реверсной мощности Трансбалканского коридора, об этом сообщили в пресс-службе Оператора ГТС Украины.
"Проект основан на оценке рыночного спроса и общей позиции трех стран по созданию надежного газотранспортного маршрута с юга на север - от терминалов СПГ в Греции до потребителей в Центральной Европе", - отмечает источник.
Предусматривается создание гарантированной мощности в направлении из Румынии на Украину и из Молдовы на Украину.
Стороны начали консультации по проектной документации. Проект базируется на оценке рыночного спроса по увеличению мощности для точек межгосударственного соединения, проведенной операторами в прошлом году.
Виктор Парликов - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2024
Глава Минэнерго Молдовы: политического решения об отказе от российского газа нет
Лента новостей
0