Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Оппозиционер: PAS превратила систему образования Молдовы в свой бизнес

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОппозиционер: PAS превратила систему образования Молдовы в свой бизнес
Оппозиционер: PAS превратила систему образования Молдовы в свой бизнес - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2024
Подписаться
По мнению лидера оппозиционной партии, министр образования Молдовы небезвозмездно "импортирует" в страну индийских студентов.
КИШИНЕВ, 2 фев - Sputnik. Правящая партия PAS превратила систему образования Молдовы в собственный бизнес, такое мнение в своем Telegram высказал лидер оппозиционной партии "Шанс" Алексей Лунгу.
По его словам, после того, как молдавские университеты "укоротили", власть начала думать, как вдохнуть жизнь в эти сшитые впоследствии вместе вузы.

"Министр образования Дан Перчун увидел спасение в индийских студентах. Почему индийских, а не молдавских? Они, по разумению министра, лучше подходят Молдове "по профилю". По мнению Перчуна, такого же мнения должны придерживаться и менеджеры наших университетов, если желают, чтобы министерство им помогало. Посоветовавшись с послом Индии в Молдове Рахулом Шриваставой, министр скоро отправится в Дели, чтобы обеспечить необходимый импорт иностранных студентов. На родине же он договорился со Всемирным банком и мелкими донорами, чтобы собрать около 30 миллионов леев для инвестиций в университетский бизнес", – отметил Лунгу.

Он обратил внимание на то, что забота об индийских студентах будет максимальной: организация специального питания и комфортной учебы, приглашение из-за границы англоговорящих профессоров, обеспечение идеальными условиями проживания в новом современном кампусе, который обещают построить.
"Может ли господин министр ответить на вопрос, почему мы воспитываем индийскую молодежь, а нашу — румынское министерство образования? Почему хотя бы часть из 4 тысяч молдавских учеников и студентов, уезжающих ежегодно в Румынию на учебу, не может пользоваться дома "индийскими" образовательными услугами? Все дело в деньгах. Молдавские студенты не обеспечат Перчуну и его кураторам нужного дохода. Вузы в родной стране гражданам не по карману. Да и управлять нищим населением без образования гораздо проще", – заключил Лунгу.
Ранее ректор Молдавского госуниверситета Игорь Шаров заявил, что к 2030 году в молдавских вузах будут учиться втрое меньше студентов, чем полтора десятка лет назад. В 2007 году в Молдове насчитывалось 132 тысячи студентов, к 2020 году их число сократилось до 52 тысяч. По данным Нацбюро статистики, в 2023-2024 учебном году в системе высшего образования на всех формах обучения числится 56,5 тысячи учащихся.
Гагаузские выпускники выбрали в этом году для обучения вузы Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 26.10.2023
Общество
Гагаузские выпускники выбрали в этом году для обучения вузы Молдовы и России
Лента новостей
0