Экс-глава ЖДМ рассказал о причинах своей отставки

© Sputnik / Mihai CarausОлег Тофилат
Олег Тофилат  - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Олег Тофилат считает, что власти делали все, чтобы усложнить его работу в качестве администратора ЖДМ.
КИШИНЕВ, 4 фев – Sputnik. Бывший глава госпредприятия "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) Олег Тофилат, подавший в отставку в понедельник, 29 января, назвал причины своего увольнения.
По словам Тофилата, главной причиной убыточности ЖДМ является отсутствие участия государства в финансировании предприятия, а также в правовой поддержке. Он сообщил, что полномочий управляющего ЖДМ недостаточно для того, чтобы сделать предприятие прибыльным. Все финансовые и имущественные операции контролируются властями, но решения ими принимаются не в нужное время и не в том объеме, который необходим организации.

"Железная дорога – это бизнес или общественно значимая услуга? Иными словами, должна ли они содержать сама себя или получать дотации из бюджета? На мой взгляд, около 20% вложений в железнодорожный сектор должны поступать на бюджет. Но на данный момент они составляют ноль. Поэтому любое снижение спроса на транспортировку приводит к трудностям в оплате", – написал Тофилат в соцсети.

Он заявил, что на посту главы ЖДМ не имел возможности самостоятельно принимать важные для развития предприятия решения, что привело к тому, что предприятие становилось неконкурентоспособным.
Еще одной причиной отставки Тофилат назвал отсутствие защиты со стороны государства от вмешательства со стороны "юстиции" и "контролирующих органов". Олег Тофилат раскритиковал отчеты финансовой проверки, назвав их "неумелыми и преступными".

"У меня сложилось впечатление, что органы власти делали все, чтобы усложнить и скомпрометировать мою работу в качестве администратора, и ничего, чтобы поддержать меня в возрождении предприятия", – отметил экс-глава ЖДМ.

"Если предприятие находится в опасности, а руководитель и высшие должностные лица не могут прийти к общему видению решения проблем, я считаю, что ответственный руководитель обязан уйти в отставку. Это общемировая практика", – заключил Тофилат, пообещав в ближайшее время представить отчет о своей работе на посту главы ЖДМ.
Рыночные исследования в нескольких приоритетных отраслях проведет Совет по конкуренции   - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2024
Экономика
Рыночные исследования в нескольких приоритетных отраслях проведет Совет по конкуренции
Лента новостей
0